Сертификация товара в России

Сертификация товара в России

Сертификация товаров представляет собой процесс получения свидетельства, подтверждающего соответствие продукции нормам качества и стандартам производства. Это подтверждение гарантирует безопасность товаров. Процесс процедуры регламентируется законом.

Виды сертификации товаров в России

В РФ сертификация проводится для того, чтобы удостоверить качество произведенных или реализуемых изделий в соответствии с гос.нормами.

Обязательная сертификация товаров

Услуги или продукция, имеющая отношение к безопасности жизни, здоровья, имущества людей и окружающей среды, подлежит обязательной сертификации. Ее основная цель – защитить покупателей от опасной продукции. Список товаров для обязательной сертификации указан в законодательных нормах и актах РФ. Среди таких документов:

  • требования для получения деклараций и сертификатов;
  • перечень товаров для обязательной сертификации;
  • нормы и правила оформления/получения/выдачи.

Обязательный сертификат выдается светло-желтого цвета.

Добровольная сертификация товаров

Добровольная сертификация оформляется по желанию производителя или продавца, чтобы подтвердить соответствие товара гос.нормам и требованиям. Такая разновидность сертификации направлена на привлечение новых клиентов.

Она оформляется на продукцию, для которой не требуется получение сертификата в обязательном порядке. Эта мера позволяет определить качественные характеристики и свойства продукции и доказать потребителям, что товар отличается высоким качеством. Добровольный сертификат выдается голубовато-синего цвета, он также понадобится для мероприятий по импорту или экспорту.

Бизнес-выгоды от сертификации товаров

Процедура выгодна и для предпринимателей, и для потребителей, и для государства. Однако самую большую выгоду получают предприниматели, которые могут пользоваться преимуществами от подтверждения качества товара. Преимущества сертификации для бизнеса:

  • Повышение конкурентоспособности. О получении сертификата можно официально сообщить в корпоративных новостях. Это привлечет внимание потребителей, расширит число потенциальных покупателей.
  • Получение сертификата, подтверждающего высокое качество товаров, откроет новые возможности – вы станете чаще получать приглашения на различные выставочные мероприятия, сможете принимать участие в крупных тендерах, официальных конкурсах.
  • Покупатели и партнеры станут иначе относиться к вашей продукции, ведь теперь экспертным мнением подтверждено ее высокое качество и безопасность. Партнеры могут изъявить желание стать акционерами, а покупатели будут уверены, что их не обманывают и предлагают действительно продукт высокого качества. Также у них будет уверенность, что при необходимости они получат защиту своих интересов со стороны государства в соответствии с законом о защите прав потребителей.
  • Большее доверие от финансово-кредитных учреждений, что особенно важно при необходимости кредитования бизнеса. Для банка наличие сертификата – это гарантия серьезности компании.
  • Возможность выхода на международный рынок. Расширить географию своей деятельности могут только компании с качественной продукцией, подтвержденной сертификатами качества.
  • Положительная репутация для контролирующих органов. При наличии подтвержденного качества лояльность к компании значительно возрастет.
  • Получение одного сертификата, упрощает процесс получения другого. Например, для выхода на международный рынок необходимо оформить сертификат ISO. Получить его гораздо проще, если уже есть сертификат ТР ТС/ЕАЭС. Стоит учесть, что это не привилегия, а лишь избавление от некоторых сложностей, потому что процедура уже была пройдена.

Обязательная сертификация не имеет такого количества выгод, огромное количество преимуществ получают компании, оформившие добровольное согласие на процедуру.

Способы сертификации товара

Разновидности сертификации зависят от особенностей товаров и технологий, наличия требований к проверке качества и выполнения других условий.

В стандартной классификации виды сертификации зависят от следующих критериев:

  • По территориальным или гос.стандартам – качество подтверждается по ГОСТ для конкретной страны, сообщества стран или во всем мире.
  • Добровольная или обязательная. Производители потенциально опасных товаров и технологий обязаны проходить сертификацию, а предприниматели с другими видами товаров делают это добровольно.
  • На серийную продукцию или партию. Сертификат оформляется на конкретный объем произведённого или импортируемого товара.

Нарушение законов, связанных с сертификацией товаров

Наказание будет зависеть от тяжести совершенного проступка, преступления. Виновных могут привлечь к дисциплинарному, административному, материальному или уголовному наказанию. Для нарушителей предусматриваются строгие меры, потому что ответственность также несет центр сертификации, а негативные последствия могут распространяться на большое число потребителей.

Частые нарушения:

  • отступление или пренебрежение стандартами качества после получения сертификата;
  • предоставление недостоверных сведений в центр сертификации;
  • декларирование без оснований вместо прохождения процедуры, определенной законом.

Даже самые строгие меры наказания государство считает оправданными, так как подобные нарушения представляют собой серьезную опасность. При выявлении нарушений предусмотрена процедура отзыва сертификата или приостановление его действия.

Процедура сертификации товаров

Различают системы сертификации с разным порядком проведения процедуры. Общие этапы следующие:

  1. Сбор документов и их подача. Если имеется цифровая подпись с определенной квалификацией, возможно использование документов в электронном виде.
  2. Центр сертификации работает с документами. Данный центр обязательно должен быть аккредитован, иметь соответствующие разрешения и быть внесен в единый реестр.
  3. Подписание соглашения с выбранным центром.
  4. Испытание образцов с дальнейшим составлением протокола с результатами.
  5. Проверка с выездом на производство к заказчику для изучения производственного процесса, проверку соответствия требованиям.
  6. Вынесение решения о выдаче сертификата или отказе.
  7. Оформление и выдача сертификата.

Работу данной системы и центров сертификации контролирует Росстандарт – Федеральное агентство по тех.регулированию и метрологии. Оно в свою очередь подчиняется Министерству промышленности и торговли РФ.

Перечень документов, необходимых при сертификации товаров

  1. Заявление с указанием реквизитов. Быть инициатором сертификации российского товара или технологии может лишь производитель. Товары иностранного происхождения могут сертифицироваться по заявлению дилера.
  2. Правоустанавливающие для бизнеса документы. Это документы регистрации, подтверждающие законную деятельность заявителя, правовой статус как субъекта экономики. Например, ксероксы учредительных документов, справка о поставке на налоговый учёт, сведения о реквизитах. При себе необходимо иметь оригиналы всех документов.
  3. Тех.паспорт или документ с рабочими характеристиками продукции, в котором есть подробное описание, а также инструкция для потребителей.
  4. Перечень нормативно-правовых актов, устанавливающих стандарт качества для продукции. До подачи заявления нужно проверить актуальность этих актов на информационно-правовых порталах и убедиться, что они действующие.
  5. Документы, полученные ранее и подтверждающие качество продукции.
  6. Другие документы со сведениями, влияющими на принятие решения о выдаче сертификата качества. Могут предоставляться по желанию заявителя.

Точный перечень документов может отличаться, потому что список предъявляемых официальных бумаг зависит от вида сертификации. Некоторые центры сертификации могут потребовать любую дополнительную информацию о продукции.