Вступать в СРО или нет: преимущества и недостатки

Получение допуска СРО необходимо для образования в стране саморегулируемых экономических отношений. Стандарты СРО обеспечивают самоконтроль организаций, которые занимаются энергетическим контролем, инженерными изысканиями и работающие в области строительства.

Юридические лица различных форм собственности, частные предприниматели, осуществляющие деятельность в зависимости от вида СРО, составляют основу саморегулируемых организаций.

Субсидиальная ответственность организации и всех членов СРО является гарантией качественных услуг, предоставляемых потребителю. Если организация или ее участник не выполнят установленные стандарты, то материальная ответственность ложится на всех членов СРО. Кроме того, возникает угроза репутации компании.

В связи с этим, компании, состоящие в СРО, заинтересованы в найме высококвалифицированных сотрудников.

О целесообразности вступления в СРО

Летом 2010 года Министерство регионального развития выпустило Приказ, в котором были указаны виды работ, требующие допуска СРО. Предприниматели, занимающиеся деятельностью, не вошедшей в перечень, могут продолжать свою деятельность, не вступая в СРО, на законных основаниях.

В перечень не вошли такие субподрядные работы, как монтаж систем теплоснабжения, канализации, пожаротушения и др. В СРО целесообразно вступать фирмам, которые хотят:

  • сотрудничать с государственными органами;
  • повысить качество предоставляемых услуг;
  • поднять репутацию компании в глазах заказчика.

В остальных случаях, если деятельность компании не подпадает под СРО, можно не вступать в такую организацию.

Новый перечень значительно сократил перечень строительных работ, обязательных для регистрации в СРО.

Министерство регионального развития осуществило сокращение перечня за счет исключения из него некоторых работ по монтажу и их укрупнением и объединением. Ранее количество работ, требующих вступления в СРО составляло 779, сейчас – 353. Таким образом, вступление в СРО теперь не обязательно, для организаций, выполняющих данные работы. Это является плюсом для небольших фирм, так как сокращаются расходы на вступление в саморегулирующуюся организацию.

Каким образом можно узнать о качестве проводимых подрядчиком работ?

Если у подрядчика нет лицензии на осуществление работ и сертификата, подтверждающего членство в СРО, то единственным гарантом качества, выполняемых работ, может служить сертификат соответствия. Например, это могут быть сертификат качества на работы и сертификат стандарта ИСО 9001.

Подрядчикам следует получить данные документы для увеличения конкурентоспособности своей фирмы. В наше время конкуренция является основой ведения любого бизнеса и если компания не соответствует требованиям качества, то она несомненно оказывается в проигрышной ситуации. Организации, вступившие в СРО, продуктивно сотрудничают с крупными фирмами и государственными учреждениями.

Компания экспертно-правовое бюро предлагает получение допуска сро без лишних хлопот. Опытные специалисты быстро соберут необходимую для вступления в СРО документацию и помогут сэкономить ваше время.