Сертификация моторных масел

Производители любых смазочных материалов обязаны иметь документ, удостоверяющий о качестве и безопасности своей продукции. В связи с этим существуют надлежащие сертификаты соответствия.

Сертификация моторных масел как обязательная процедура

Поскольку моторные масла представляют собой неотъемлемую часть для сервиса автомобилей, обеспечивают их функциональность и предотвращают возникновение поломок в механизме, то от них напрямую зависит жизнь и здоровье человека. В случае применения некачественного масла могут иметь место следующие негативные эффекты:

  • возникновение поломок;
  • повышенная пожароопасность;
  • аварийные ситуации;
  • негативное воздействие на окружающую среду и самого человека.

Поэтому их сертификация строго обязательна и ее отсутствие у производителя исключает выход продукта на рынок. К тому же никто не будет покупать масла неопределенного качества, когда имеются многочисленные предложения сертифицированного продукта. Инициатором получения сертификата может быть как сам производитель, так и продавец товара (или же импортер).

Сертификат для моторных масел ТР ТС 030/2012

Данный сертификат был принят в 2012 году как основной документ, где прописаны все требования к характеристикам, условиям производства, хранению, перевозке и упаковке смазочных материалов вообще и моторных масел в частности. В ТР ТС 030/2012 входят:

Все это является неотъемлемой частью сертификации, и в случае отсутствия хотя бы одного пункта из списка реализация таких товаров на рынке будет незаконной и продукция может быть обложена штрафом или арестована. Поэтому все производители и реализаторы моторных масел должны соблюдать требования закона об обязательной сертификации продукта.

Что нужно для получения данного сертификата?

Процесс получения такого документа проходит в несколько этапов, начиная от заявки на получение сертификата, технической документации и др. до экспертизы и предоставления протоколов лабораторных испытаний. Кроме того, необходимо предоставить документ о пожарной безопасности товара. Закончив с получением этого сертификата можно дополнительно получить сертификат происхождения, который подтверждает страну происхождения товара в случае его изготовления на экспорт (только при наличии сертификата происхождения товар пустят за границу).

Сертификат выдают специализированные сертификационные центры, специалисты которых берут на себя всю ответственность за качественное оформление документов в короткие сроки. Они же определят физико-химические и эксплуатационные показатели масла в соответствии с типом двигателя, для которого его планируется использовать, на основе чего сделают заключение о качестве продукции.