Проектная документация и лицензия ФСБ для строительства

Различные государственные структуры нуждаются в услугах строительных подрядчиков. Выполнение госзаказов и участие в тендерах сулит значительные выгоды, учитывая масштабы проектов.

Однако предприятия или компании не допускаются к проектам, в той или иной степени связанными с государственной тайной, если отсутствует специальная лицензия ФСБ.

Если компания планирует выходить на новый уровень и заниматься государственными проектами, необходимо пройти процедуру лицензирования Федеральной Службой Безопасности Российской Федерации.

Подобная деятельность попадает под действие нескольких законов:

  • Закон №117 «О Государственной тайне»;
  • Постановление правительства №333.

В этих законах раскрывается понятие «государственной тайны», а также описывается порядок доступа к ней. Именно они составляют нормативно-правовую базу для лицензирования ФСБ.

Организации, обязанные получить лицензию

Лицензирование является обязательным для всех компаний и предприятий, осуществляющих деятельность на режимных объектах.

Также сюда относятся компании, которые заняты производством или обслуживанием различных продуктов, связанных с охранной государственной тайны. Сюда относятся как IT-компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги, так и строительные фирмы.

В обычных ситуациях проводится негосударственная экспертиза проектной документации, но в случае с режимными объектами контроль более строгий.

Процедура получения лицензии ФСБ

Уполномоченными сотрудниками ФСБ проводится достаточно строгая проверка компаний, претендующих на получение лицензии. Они обращаются внимание на несколько ключевых аспектов:

  • Наличие подразделений и аттестованных сотрудников, способных обеспечить защиту государственной тайны;
  • Использование сертифицированных средств передачи и обмена информацией;
  • Соответствие основным требованиям, указанным в нормативных документах ФСБ.

Первый раз юридическое лицо получает лицензию на 3 года. После повторного оформления можно получить разрешение на осуществление подобной деятельности сроком на 5 лет. Данная лицензия даёт право заниматься строительной деятельностью на различных режимных объектах по всей территории Российской Федерации.

Оформление лицензии

Для оформления необходимо представить ряд документов:

  • Учредительную документацию компании (выписка из ЕГРЮЛ, данные руководителя и т.д.);
  • Описание различной собственности, находящейся во владении;
  • Банковские реквизиты и другие финансовые данные;
  • Аттестаты сотрудников о прохождении курсов повышения квалификации для обеспечения защиты государственной тайны;
  • Квитанция об оплате пошлин.

Несмотря на некоторую сложность процедуры, после получения документов компания способна выйти на новый уровень. А сотрудники ООО «Экспертно-правовое бюро» помогут с оформлением и прохождением процедуры лицензирования.