Правила получения лицензии МЧС

Согласно закону РФ, предприятия, организующие деятельность, направленную на обеспечение пожарной безопасности, должны в обязательном порядке получить разрешительную лицензию МЧС.

Виды деятельности

В законе об обязательном лицензировании указан список видов деятельности, требующий получения лицензии МЧС:

  • предупреждение и тушение преднамеренных и естественных возгораний;
  • установка, ремонт и обслуживание оборудования и сопутствующей техники, необходимой для обеспечения пожарной безопасности в общественных и производственных сооружениях.

Контроль за получение лицензии выполняется федеральной системой МЧС. Регулирование производится по законодательству. Если компания не соответствует заявленным требованиям, либо не выполняет предписанные рекомендации для устранения недочетов, то в лицензировании будет отказано, а работа компании приостановлена.

Получение лицензии

Требования для получения лицензии МЧС достаточно суровые. В первую очередь, деятельность компании должна проводиться в соответствии с предписанными нормативами. Организация обязана выделить отдельное помещение для хранения исправной техники. Неисправное оборудование подлежит утилизации.

Получить лицензию может физическое и юридическое лицо, соблюдающее все требования, установленные законодательством. К этому относятся очень строго, не допуская ошибок. Именно на данном этапе чаще всего получают отказ от лицензирования. Достаточно небольшой помарки, чтобы система приняла решение о несоответствии.

По причине того, что получить лицензию МЧС стало проблематично, все больше компаний стало обращаться к посредническим организациям. Юридическое сопровождение, предоставление помещения, соответствующее всем требованиям и выступление в качестве защиты – это работа правовых бюро. Если же проводить оформление документов самостоятельно, то процесс затянется на несколько месяцев.

Документы для получения лицензии

  • Заверенная копия регистрационных документов на предприятие;
  • Выписка из ЕГРИП и ЕГРЮЛ, получить которую необходимо непосредственно перед подачей заявления на оформление лицензии. Справки имеют срок годности в месяц, после чего становятся недействительными;
  • Заверенные копии документов-выписок с кодами статистики и расшифровкой;
  • Копия свидетельства о вносимых изменения в учредительных документах;
  • Заверенная нотариусом или печатью компании копия документа о процессе назначения руководителя;
  • Копия документов на собственность компании или договор аренды;
  • Список руководителей и сотрудников компании, осуществляющих инженерно-технические работы;
  • Данные компании – адрес, телефон;
  • Чеки об оплате государственной пошлины.

Получить лицензию МЧС вы можете в нашей компании. У нас проводится сертификация компании и выпускаемой продукции, обучение персонала, негосударственная экспертиза проектной документации (стоимость уточняйте у консультантов) и многое другое. Мы гарантируем положительный результат и всегда готовы прийти на помощь своим клиентам. У нас низкие цены и индивидуальный подход к каждому клиенту.