Нюансы получения СРО на строительство

СРО – это некоммерческое объедение, членом которого может стать индивидуальный предприниматель или организация, деятельность которых развивается в строительной сфере. Согласно закону, изданному в 2010 году, каждая компания, занимающаяся строительством, должна вступить в СРО и стать членом данного объединения. При вступлении организации выдается разрешение на проведение указанных работ.

Особенности получения СРО

  • Вступление в СРО является обязательным для всех компаний, осуществляющих строительные работы, влияющие на безопасность объектов.
  • В СРО принимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, организующие строительные работы в соответствии с установленными требованиями.
  • Наличие лицензий не влияет на необходимость вступления в СРО.
  • Разрешение от СРО выдается бессрочно.

Прекращение допуска

Решив купить СРО на строительство, необходимо знать перечень условий, при которых прекращается действие документа:

  • При добровольном выходе из саморегулирующей организации;
  • При установлении факта наличия у компании документа СРО, выданного другой организацией;
  • При обнаружении серьезных нарушений, которые влекут за собой опасность повреждения объектов и травматизма людей;
  • При не устранении найденных нарушений в установленные сроки;
  • В результате судебного разбирательства;
  • При дисциплинарном взыскании.

Членство СРО

Некоммерческое партнерство СРО было организовано в 2002 году с целью повышения безопасности при проведении строительных работ. В 2010 году прошло расширение системы, что позволило наладить сотрудничество с государственными органами. Партнерство СРО переложило на себя часть мероприятий, которые входили в обязательства правительственных органов.

Вступая в СРО, можно получить широкие возможности в строительной сфере. Документ на разрешение строительства гарантирует уменьшение количества проверок, избавляет от необходимости обеспечения дополнительной защиты. Также членство СРО помогает организовать сотрудничество с партнерами по всему миру.

Все лица, имеющие членство СРО, имеют юридическую защиту в случае несанкционированных действий правовых органов. Если на строящийся объект налагается штраф или заводится судебное дело, то представители СРО выступают в качестве защиты, представляя права обвиняемого.

Членство СРО дает возможность повышения качества строительных работ и увеличения рентабельности компании. Объекты, построенные участниками СРО, раскупаются значительно быстрее, а наладить сотрудничество становится значительно проще.

Если вас интересует стоимость СРО проектировщика или строителя, а также требования, предъявляемые для потенциального представителя организации, то обратитесь в нашу компанию. Мы дадим исчерпывающие ответы на все вопросы и поможем во вступлении в СРО. Для этого потребуется внесение членского взноса и дополнительные выплаты. После проведенной нами работы вы получите документы, разрешающие строительство и подтверждающие ваше членство СРО.