Метрологический сертификат

Право на выдачу метрологического сертификата имеет Агентство по техническому регулированию и метрологии Федерального значения (ГОССТАНДАРТ). По результатам проведенной оценки измерительного средства, его данные заносятся в соответствующий реестр.

Если процедуры сертификации были успешно пройдены, значит данный измерительный прибор допускается для использования на территории Российской Федерации. Выданный сертификат является свидетельством точной и бесперебойной работы устройства с погрешностью в рамках допустимых пределов.

Оформление сертификата метрологической оценки является обязательным, в случае, если приборы будут использоваться в сферах и отраслях, подконтрольных государству, а именно, в оборонной деятельности,  в сфере спецслужб, медицине и взаиморасчетах.

К примеру, если установить счетчик расхода электроэнергии в частном доме, не прошедший сертификацию, то оплата коммунальных услуг на основании снятых с него показаний будет нарушением.

Тем не менее, в технологических процессах, которые не подлежат контролю государственных инспекционных организаций, использование не сертифицированных датчиков допускается на уровне производства.

Виды метрологических сертификатов на средства измерений

В зависимости от сферы использования и применения сертификаты подразделяются на два основных вида:

  1. Выдающийся на экземпляр изделия, продукции.
  2. Охватывающий серийно выпускаемые производства.

Вне зависимости от типа сертификата и вида измерительных приборов, документ считается действительным на протяжении 5 лет.

В случае с измерительными приборами военного назначения, документ, указывающий на их соответствие стандартам, дополнен лица, возглавляющего метрологический сектор Вооруженных Сил.

Официальное название такого документа — сертификат об утверждении измерительных средств военного назначения. Требования, предъявляемые к таким документам ужесточенные, этим объясняется повышенная стоимость составления и срок регистрации в соответствующих инстанциях.

Условия получения документа

В первую очередь, следует подготовить руководство по эксплуатации. Если производится оценка приборов серийного производства, необходимо приложить ТУ российского производителя либо техническую информацию в любом другом официально оформленном виде, если производитель зарубежный. В качестве дополнительных документов должны прилагаться описания типа измерительного прибора, согласно данным Госреестра, программу испытаний оборудования.

Сертификат iso 14001 и других типов утверждается при условии наличия образцов сертифицируемых изделий. Согласно правилам, должно быть предоставлено 3 экземпляра, в некоторых случаях, достаточно одного. Время оформления официального сертификата с перечнем сопутствующих документов составляет от 4 месяцев и более.