Экологическое страхование – нужно ли?

Многие международные компании, специализирующиеся на управлении, продаже и покупке земли, а также финансирующие проекты с недвижимостью, сталкиваются с рисками, связанными с административной ответственностью вследствие ухудшения экологической обстановки в окружающей среде. Загрязнение воздуха и земли может происходить даже не по вине собственника, что не является смягчающим фактором при дальнейшем предъявлении административных штрафов. Чтобы избежать финансовых потерь, стоит пройти экологическое страхование. На сегодня оно является добровольным, но государство рассматривает вопрос об изменении статуса в обязательное.

Особенности страхования

Основанием для предъявления претензий могут быть, находящиеся на объекте загрязнения, влияющие на экологическую обстановку и происходящие в результате деятельности компании. Страхование предусматривает минимизирование экологических рисков и неблагоприятных для среды последствий. При этом особого значения нет – произошли загрязнения в ходе длительной работы предприятия или же местность была загрязнена еще до строительства компании.

Сейчас ограничена возможность оформления комплексного страхования ответственности. По страховке в большинстве случаев покрываются только те риски, которые связаны с непредвиденным загрязнением природной среды (к примеру, взрыв предприятия).

Покрытия по страховке

Убытки, покрывающиеся экологическим страхованием:

  • Расходы, связанные с очисткой земель от загрязнений;
  • Урон, полученный в результате непредвиденного или постепенного загрязнения;
  • Расходы, связанные с причинением вреда здоровью, жизни и имуществу лиц, не участвующих в производственной деятельности;
  • Ущерб, нанесенный в результате загрязнения территории и помещений предприятия.

В качестве дополнения в страховку может быть включено:

  • Загрязнения по неизвестной причине;
  • Временное прекращение деятельности компании по причине загрязнения;
  • Ответственность за нанесение вреда природной среде при транспортировке вредных веществ;
  • Загрязнение территории, которая не является собственностью застрахованного лица.

Грамотное оформление страховки

Экологическое страхование, как и любое другое, требует грамотного подхода к оформлению. Страхователь должен внимательно перечитывать все пункты договора, уточнять непонятные моменты. На месте обсуждается размер компенсационных выплат, а также указывается перечень страховых случаев.

В нашей компании вы можете заказать продление лицензии МЧС, оформление страховки или сертификата и многое другое. У нас работают только грамотные специалисты с необходимым уровнем знаний. Обращаясь к нам, вы получаете грамотный подход и компетентное отношение. Мы готовы ответить на все вопросы и предоставить исчерпывающую информацию по системе экологического страхования.