Является ли законным отказ допустить организацию к участию в тендере на основании отсутствия у неё сертификата СМК по ИСО 9001?

Является ли законным отказ допустить организацию к участию в тендере на основании отсутствия у неё сертификата СМК по ИСО 9001?

В 2008 году Правительством Москвы было принято постановление № 953, направленное на улучшение процесса управления качеством. Оно включает в себя адресованную строительным компаниям, работающим в Москве, рекомендацию перевести системы контроля качества на работу по стандартам ИСО серии 9000. В соответствии с ним с 2004 года предприятия, не выполнившие эту рекомендацию, не допускаются к участию в тендерах по городскому заказу. Кроме того, для получения доступа к участию в тендере нужно, чтобы организация соответствовала требованиям «Конкурсной документации по проведению подрядных торгов». В пункте 6.4.5 данного документа приводится требование, согласно которому в число квалификационных требований входит наличие сертификата СМК по ГОСТ Р ИСО 9001 или зарегистрированной госорганами заявки на получение такого сертификата. Поэтому, чтобы участвовать в тендерах на выполнение городского строительства, организация должна в обязательном порядке получить такой сертификат. Перед подачей заявки на тендер нужно узнать, какие существуют дополнительные условия.