Преимущества внедрения OHSAS 18001

OHSAS 18001 считается признанным на международном уровне стандартом управления безопасностью сотрудников, работающих на ту или иную организацию. Это важнейший инструмент обеспечения всех необходимых условий не только для сохранения здоровья каждого работника, но и для снижения рисков возникновения несчастных случаев или аварий на производстве. Главная цель, которой придерживается система – это возможность своевременного контролирования условий работы для эффективного обеспечения безопасности. Данная система предназначена для выявления причин, из-за которых могут возникнуть риски на производстве и эффективно их предотвратить.
Требования представленного стандарта могут быть использованы любой компанией, вне зависимости от ее размера, типа, или направления трудовой деятельности. Внедрение сертификата OHSAS 18001 позволяет руководящему сектору организации:

  • обнаружить и вовремя предотвратить опасные факторы, которые могут возникнуть на производстве;
  • качественно и с оптимальной скоростью управлять рисками, которые относятся к безопасности работы сотрудников на предприятии;
  • эффективно предотвращать возможные чрезвычайные ситуации, а также несчастные случаи, с которыми может столкнуться абсолютно любая организация;
  • максимально снизить вероятный ущерб от того вида деятельности, который не отвечает принятым стандартам безопасности работы сотрудников.

Роль единого международного стандарта – неоспорима, ведь он исключает возможные различия и противоречия между стандартами, которые используют на предприятиях в разных регионах страны, а также в разных странах.

Зачем нужен сертификат OHSAS 18001

Использование требований, которые предъявляет представленный международный стандарт, подразумевает использование сертификатов, предназначенных для подтверждения надлежащих условий, созданных на предприятии для сотрудников. Данная процедура является добровольной для российских компаний, однако, стоит обратить внимание, что ряд конкурсов и тендеров требуют его наличие для участия. Хорошим решением получение сертификата будет для компании, активно захватывающей международный рынок и работающей с иностранными партнерами – это важное преимущество для репутации, перед аналогичными организациями без сертификата. Именно он является показателем того, что руководство компании обеспокоено условиями своих сотрудников и делает все возможное, чтобы улучшить их уровень.

Преимущества внедрения сертификата

  • серьезный плюс к репутации организации, которая проявляет заботу и внимание о своих сотрудниках;
  • возможность использования выгодных условий в сферах кредитования и страхования;
  • преимущества перед другими организациями при участии в конкурсах и тендерах;
  • минимизация проблем при получении лицензий и сертификатов, необходимых для успешной деятельности компании на рынке;
  • увеличение уровня конкурентоспособности компании на рынке.