Лицензия Министерства культуры–необходимое условие проведения реставрационных работ

Сегодня деятельность в сфере реставрации, касающаяся восстановления памятников культуры и исторических сооружений, входит в состав лицензируемых. Согласно законодательству РФ, качество и проведение  этих работы нуждаются в особом контроле, и одним из мероприятий по его осуществлению является получение такого документа, как лицензия Министерства культуры. Она выдается на срок до 5 лет, и в процессе её действия компания может быть подвергнута проверке на соответствие заявленным условиям.

Кому нужна лицензия, и как её получить?

Потребность в наличии лицензии Министерства культуры в основном испытывают строительные компании, чья сфера деятельности связана с осуществлением работ по реставрации. Не секрет, что контракты на восстановление объектов культуры являются перспективным и прибыльным направлением, и данные тендеры являются «лакомым кусочком» для любой компании в этой сфере. Разрешительная лицензия требуется для проведения следующих действий:  разработка проектов и выполнение функций по ремонту, реставрации или же консервации объектов культурного наследия, а также адаптация или прокладка инженерных и электрических сетей.

Лицензия министерства культуры выдается компаниям, организациям, а также  индивидуальным предпринимателям, отвечающим следующим требованиям:

  • Наличие в штате профессиональных рабочих, чья деятельность ориентирована на область реставрации и восстановления исторических и культурных объектов. Их квалификация обязана быть подтвержденной наличием аттестатов и удостоверений.
  • Полное соблюдение законодательства РФ в области охраны объектов культурного наследия соискателем лицензии.
  • Компания обязана обладать в составе инженерно-технического персонала определенным количеством специалистов в области проведения реставрационных, имеющих профильное образование и соответствующие навыки, постоянно проходящих повышение квалификации по данной специальности. Стаж работы каждого специалиста в данной области не должен быть меньше, чем 5 лет.
  • Компания должна производить все реставрационные работы согласно действующему законодательству, нормы которого изложены в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ст. 45.
  • Получение лицензии

Чтобы получить вышеупомянутый документ, фирма обязана подать заявку в Министерство культуры, в которую должен быть включен перечень работ, которые компания планирует выполнять, а также пакет документов, включающий сведения в кадровом составе компании, данные о банковских счетах, правоустанавливающие документы, а также прочие бумаги, необходимые для получения лицензии.

Самостоятельный сбор и оформление данного пакета занимает очень много времени, нуждается в многочисленных проверках и корректировках, и достаточно объемен, как по затраченным усилиям, так и по финансам. Нередко процесс подачи документов оказывается растянут на многие месяцы, что ведет к срыву намеченных планов и финансовым убыткам. Чтобы избежать этой досадной задержки, следует поручить процесс подготовки документации и получение лицензии компании, профессионально работающей в этой сфере. Одним из самых успешных представителей этого бизнеса является компания «Экспертно-правовое бюро», обладающая бесценным опытом в этой сфере и делающая процесс получения лицензии легкой и приятной процедурой. Вам только требуется заключить контракт на предоставление соответствующих услуг, оговорить там все необходимые условия, и приготовиться к получению требуемого документа.