Как осуществляется сертификация швейной продукции

В связи с бурным развитием легкой текстильной промышленности и постоянной востребованностью одежды как необходимого для всех товара возникла потребность не только заполнять рынок большим количеством данной продукции, но и регулировать его качество на международном и государственном уровнях. Под швейной продукцией понимаются изделия, произведенные на швейных специально оборудованных предприятиях из тех материалов, которые предназначены для изготовления одежды и белья. Так как эта продукция непосредственно употребляется человеком каждый день и может навредить его здоровью и даже жизни в случае вредоносного воздействия, она подлежит сертификации.

Виды и стандарты сертификации

Для всех видов товаров и услуг существует два основынх вида сертификации: обязательная и добровольная. В случае со швейными изделиями обязательную сертификацию должны проходить только материалы и вещи, предназначенных для детей в возрасте до 3-х лет. На остальную одежду и белье обязательная сертификация не распространяется (должна быть только сертификация соответствия), однако рекомендуется, в целях дополнительного подтверждения качества продукции, привлечения большего числа покупателей и повышения конкурентноспособности продукции на рынке провести добровольную сертификацию.

Кроме стандарта качества самого продукта (который должен полностью соответствовать требованиям ГОСТа), в последнее десятилетие популярность приобрели стандарты качества и безопасности для окружающей среды условий, в которых осуществляется производство. Ярким примером этого является сертификация ISO 14001, которая главный акцент делает на эффективном и максимально экологичном менеджменте. В качестве основных требований этого стандарта выступают следующие три:

  • экологичное и безопасное производство, которое не вредит окружающей среде, а если и вредит, то в минимальных масштабах;
  • соблюдение основных правил по сохранению окружающей среды, ее флоры и фауны;
  • целенаправленное совершенствование вышеназванных параметров.

Процедура сертификации текстильных изделий

  • Швейная продукция для сертификации ее качества должна пройти следующие этапы:
  • Подача заявки в соответствующий сертификационный орган;
  • Выбор плана сертификации и места, где она будет проводиться (лаборатории, научно-исследовательского института и т. д.);
  • Идентификация изделий;
  • Подбор образцов, которые будут даны на сертификацию;
  • Проведение анализа качества продукта в лабораторных условиях;
  • Анализ результатов и принятие решения о выдаче или отказе документа о сертификации.